Тематическая программа «Чернобыль- наша боль»
40 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла самая страшная техногенная катастрофа на Чернобыльской АЭС, изменившая судьбы миллионов людей и ставшая символом самоотверженного служения долгу. В преддверии этого события, в экологическом клубе «Сенполия» Чернолесского сельского Дома культуры,по программе «Пушкинская карта», состоялась тематическая программа «Чернобыль- наша боль». Участники мероприятия узнали о событиях той роковой ночи, о героизме ликвидаторов и о страшных последствиях аварии, которые до сих пор ощущаются во всём мире. Были продемонстрированы видеоролики:»Чернобыль: за секунду до катастрофы «,» Подвиг ликвидаторов», «Саркофаг». Школьники показали свои знания о Чернобыльской трагедии, ответив на вопросы викторины «Что мы знаем о Чернобыле?». Работниками библиотеки была оформлена информационная книжная выставка «Чернобыль- эхо атомного века». Руководитель исторического клуба «Седьмая муза» Короткий Р. Г. выступил с докладом о вкладе чернолессцев в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Участники мероприятия почтили минутой молчания память тех, кто ценой своего здоровья и жизни остановили распространение радиации
, после которой прозвучала песня «Верните память» в исполнении Казьминой С. В. В завершении мероприятия , его участники пришли к выводу, что Чернобыль- это не только трагедия, но и урок- предупреждение для будущих поколений.


